Итоги экономической деятельности

В течение 2012 года продолжалась работа по содействию привлечению инвестиционных ресурсов в экономику области. Так, 3 февраля состоялась встреча руководства облгосадминистрации и областного совета с генеральным директором ООО «ДКП «Фармацевтическая фабрика» (г.Житомир) и представителем английской компании VINAME ltd по реализации компанией VINAME ltd на территории Житомирского района инвестиционного проекта по расширению производственных возможностей «ДКП «Фармацевтическая фабрика». Данное предприятие занимается изготовлением качественных и доступных лекарственных препаратов, основанных на натуральном сырье растительного и животного происхождения.

С целью проведения анализа результатов инвестиционной деятельности районов области, определение проблем, которые возникли в процессе привлечения инвестиций и определение основных направлений работы в данной сфере на 2012 год, 14 марта текущего года в Чудновском районе проведено совещание по вопросам привлечения и использования инвестиционных ресурсов в районах области. В рамках мероприятия, главы райгосадминистраций проинформировали участников совещания о результатах и перспективах развития инвестиционной деятельности подчиненных районов. Кроме того, осуществлены обзор производства ООО "Стиль экология", котельной на альтернативных видах топлива Чудновской гимназии и знакомство с работой филиала «Тетерев» ООО СП «Нибулон».

Кроме того, 15 марта текущего года в Житомире состоялась презентация исследования Международной финансовой корпорации «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес, 2011г.», в которой приняли участие представители государственных органов власти, малого и среднего бизнеса, бизнес-ассоциаций и средств массовой информации.

20 апреля 2012 в городе Новоград-Волынском прошел II этап экономическо-инвестиционного форума "Звягельщина инвестиционная". На мероприятии подведены итоги I этапа форума, а также были представлены новые коммерческие предложения Новоград-Волынского района и города по следующим секторам: промышленные объекты, гостинично-развлекательные комплексы, объекты туризма, площадки для строительства жилья, промышленная зона NovoPark для ведения бизнеса типа "гринфилд" площадью 270 га, земельные участки для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На форуме представлены 55 инвестиционных проектов стоимостью около 200 млн. долл. США, 9 земельных участков общей площадью 412 га и 7 незадействованных производственных и складских помещений.

Инвестиционный и экономический потенциал области был презентован во время визитов в Грузию и Российскую Федерацию, в ходе которых достигнут ряд перспективных договоренностей по развитию дальнейшего сотрудничества Житомирщины с данными странами. В сентябре 2012 года проведено совместное заседание Совета и рабочей группы «Устойчивое экономическое развитие, бизнес-климат и инвестиции» комитета по экономическим реформам Житомирской области, на котором рассмотрены и обработаны итоги инвестиционной деятельности в области за I полугодие 2012 года и основные направления работы в данной сфере на ближайший период, а также ряд других актуальных вопросов сферы инвестиционной деятельности.

Также, с 10 по 14 декабря делегация области находилась в Германии и Бельгии, где были проведены презентации инвестиционного и экономического потенциала Житомирской области в Франкфурт-на-Майне и Брюсселе. В ходе презентаций были представлены ряд инвестиционных проектов предприятий и организаций области в сфере добывающей промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной, инновационной сфер и другие. Также был представлен экспортный потенциал предприятий-членов делегации и других областных предприятий. Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Житомирской облгосадминистрацией и Бельгийско-Украинской торгово-промышленной палатой.

В текущем году 4 предприятия территорий приоритетного развития осуществляли реализацию 4 инвестиционных проектов в добывающей, деревообрабатывающей, резино-пластмассовой и машиностроительной отраслях промышленности.

Внедрение инвестиционных проектов территорий приоритетного развития в текущем году обеспечило поступления от реализации продукции предприятий в размере 443,0 млн. грн. Экспортные поставки осуществляли 4 предприятия на общую сумму 293 млн. грн. Создано 32 рабочих места. Внедрение инвестиционных проектов обеспечило пополнение бюджетов всех уровней на 24,6 млн. грн.